воскресенье, 4 января 2015 г.

Удаление Baidu, китайского недософта

Удалить программу baiduКак-то в глобальной сети моему племяннику удалось таки подхватить китайский софт, а именно Baidu PC Faster и все к нему прилегающее описанное иероглифами (у меня с китайским с детства очень плохо, поэтому не пишу названий).
Интересные софтины повисли в панели задач и постоянно выдавали всякие информационные окошки естественно на языке страны восходящего солнца. Скажу больше, у меня все браузеры начали скачивать файлы через восточный загрузчик и расширения с иероглифами появились)))
При попытки выгрузить их из панели задач происходила ошибка, а именно "Доступ запрещен" или "Отказано в доступе"...

Так как же уничтожить навязчивый софт от baidu?

Для начала пробуем удалить злую софтину через стандартное Установка и удаление программ в Панели управления. Не помогло?
Тогда пробуем дополнительный софт, например IObit Uninstaller или Ashampoo WinOptimizer (о нем дополню позже) и с помощью подобных софтин пробуем удалить baidu. Вторая программа поможет снять baidu с автозагрузки и почистить реестр.

В самой безвыходной ситуации если описанное выше не помогает, то нам нужно запустить персональный компьютер в безопасном режиме.

Для входа в безопасный режим (Safe Mode) на Windows XP/7 (если установлена одна операционная система) во время перезагрузки компьютера нажмите и удерживайте клавишу F8. Клавишу F8 необходимо нажать до того, как появится логотип Windows.

Для входа в безопасный режим на операционной системе Micrisoft Windows 8/8.1 наведите мышку на меню выключения системы, и удерживая клавишу Shift выберите пункт «Перезагрузка». Откроется меню восстановления системы.
Выбираем Диагностика - Дополнительные параметры - Параметры загрузки. Жмем Перезагрузить и F4 - для запуска безопасного режима.
отказано при удалении в диспетчере задач

Теперь нам нужно найти папки с программой. Изначально это можно было сделать в диспетчере задач нажав на процессы Baidu правой кнопкой мыши и выбрав пункт Открыть место хранения файла.
Если этого не сделано за ранее в обычном режиме, то нажимаем Пуск и вводим имя нажего вредоносного софта baidu- таким образом находим файлы и директории из которых нам нужно удалить "восточное зло".
Удаляем стандартным uninstaller из папки если он там есть, если нет, то делаем как описано в самом начале  или удаляем каждый файл в ручную при помощи утилиты Unloker.
После этого остатки чистим обычной очисткой системы с помощью Ashampoo WinOptimizer или CCleaner...

И в конце на всякий случай дам список путей (адресов) программы Baidu:
C:\Program Files (x86)\Baidu\BaiduAn\3.0.0.3971
C:\Program Files (x86)\Common Files\Baidu\BaiduHips\1.1.0.733
C:\Program Files (x86)\Baidu\
C:\Program Files (x86)\BaiduEx\
C:\Program Files\Baidu\
C:\Program Files\BaiduEx\
C:\Program Files\Common Files\Baidu
C:\Users\Public\Documents\Baidu\
C:\Program Files (x86)\Baidu\BaiduSd\2.1.0.3086
Скрытые файлы
C:\Users\имя вашего компьютера\AppData\Roaming\Baidu
C:\ProgramData\Baidu\
C:\Users\имя вашего компьютера\AppData\Local\Baidu\Baidu\1.3.1.157
Файлы реестра
HKEY_CURRENT_USER:Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run:baidu


Полезная статья? Поделись ей с друзьями.

Дата последнего изменения:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не забудьте оставить комментарий- нам важно Ваше мнение!

▲ВВЕРХ▲