вторник, 1 сентября 2020 г.

Что за программа Vulkan RT

Для чего Vulkan RT
 Очень часто пользователи находят в своей системе приложения сторонних разработчиков, а некоторые из них являются вредоносными. Но если приложение взялось не понятно откуда и название вам не очень то и знакомо, то не стоит сразу удалять его, ибо оно может нести пользу.
 Не так давно я переустанавливал Windows 7 64-битную, а вчера установил IObit Uninstaller 10 для удаления упертых программ, которые отказывались удаляться через панель управления, либо оставляли тонны мусора. Так вот утилита от IObit обнаружила программу VulkanRT, которая не отображается в разделе "Программы и компоненты".
Vulkan RT в IObit

Отсутствие Vulkan RT в Программы и компоненты

Проверив папку C:\Program Files (x86)\VulkanRT\1.0.65.1 действительно обнаружил в ней несколько приложений и пошел разбираться с неизвестной мне программой.
Папка Vulkan RT

 Оказалось что это драйвер Vulkan Run Time и установил мне его NVIDIA GeForce Experience, так как я устанавливал игровой драйвер под видеокарту NVIDIA GT 520M.
 В общем Vulkan RT нужен для ускорения работы с 3D и уменьшения нагрузки на CPU и GPU. Если вы слышали про трассировку лучей, то вот оно.
Скачать Vulkan RT можно отсюда https://developer.nvidia.com/vulkan-driver под 64-битные:
  • Windows 7 или 10;
  • Linux;
  • NVIDIA SHIELD TV (Android).
Так что не стоит сразу удалять неизвестные вам программы и советую сначало поискать информацию о них в глобальной сети
Автор: BOMBERuss

Полезная статья? Поделись ссылкой в соц.сети с друзьями:

Обновлено:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не забудьте оставить комментарий- нам важно Ваше мнение!

▲ВВЕРХ▲